Главная - Arista Networks

Безимени-2

Высокопроизводительные коммутаторы Arista Networks

 

Современные приложения и алгоритмы обработки данных предъявляют новые требования к методам построения вычислительных сетей.

Отказоустойчивость, величина задержки и глубокая интеграция с виртуальной средой приобретают еще большее значение при создании современных высокопроизводительных сетей.

Использование специализированных чипов и модульность ОС позволяют Arista добиться минимальных задержек коммутатора (до 350 наносекунд), а сверх-глубокие буферы позволяют обрабатывать огромные объемы данных.

Модульные коммутаторы Arista DCS-7508E с новым поколением коммутационных фабрик и линейных карт имеют пропускную способность до 14,4 млрд. пакетов в секунду. При компактом форма-факторе (самый крупный вариант – 11 RU) коммутатор несет на борту до 1152 портов 10G, до 288 портов 40G, до 96 портов 100G MPO. Глубокие буферы (18 Гб на линейную карту) позволяют избежать сбросов пактов при больших нагрузках на сеть. Коммутатор DCS-7508E стал абсолютным победителем на выставке Interop 2013 в Лас Вегасе (http://www.interop.com/lasvegas/bestofinterop/).

Минимизация задержки позволяет принципиально улучшить качество работы сетевых приложений. Особую роль время задержки играет в высокопроизводительных сетях, связанных с обработкой больших массивов данных.

 

Идеология Arista

Несмотря на современную тенденцию разрабатывать собственные закрытые протоколы и архитектуры, Arista исповедует полностью открытый подход. Открытыми остаются не только протоколы, но даже операционная система EOS, базирующаяся на стандартном ядре Linux. Использование стандартного ядра Linux имеет следующие преимущества:

  • Практически неограниченные возможности адаптации сетевых устройств под потребности заказчика.
  • Возможность развернуть любой софт прямо на коммутаторе
  • Использование скриптовых языков (Shell script, Python) для автоматизации сетевых процессов;

Безимени-3
Arista располагает уникальной модульной архитектурой операционной системы, что позволяет принципиально повысить отказоустойчивость программной части сетевого устройства. Все программные модули существуют абсолютно независимо и общаются друг с другом только через специализированную центральную базу данных. Таким образом, возникновение ошибки в одном из программных модулей не ведет к нарушению работы всей ОС. Вторым преимуществом такого подхода является возможность устанавливать патчи на ОС без разрыва сервиса.

 

Автоматизация сетевых процессов и SDCN

Arista Software Driven Cloud Networking (SDCN) сочетает в себе принципы, которые делают облачные вычисления новым устойчивым трендом, а именно: линейное масштабирование, виртуализация сети, автоматизация сетевых процессов и пользовательских сервисов (auto provisioning) и, как следствие, упрощенные архитектуры сети. Все эти принципы упрощают и ускоряют процесс развертывания и масштабирования сети, а также минимизируют стоимость владения (TCO).

Основные технологии и принципы:

1.   Облачные технологии, основанные на промышленных стандартах

          —   Легко масштабируемые технологии резервирования – MLAG и ECMP

          — Неблокируемая Spline™ архитектура (возможность подключать до 2000 серверов в зарезервированную пару модульных коммутаторов)

 2.   Управление сетевой инфраструктурой

           — Advanced Event Management (AEM) – автоматизации сетевых процессов при помощи стандартных скриптовых языков (Python, Perl и проч.)

          —   Zero-touch Provisioning (ZTP) – автоматизация процесса развертывания сетевой инфраструктуры

          — Data Analyzer (DANZ) – расширенные средства мониторинга, фильтрации и агрегации трафика для отправки на внешние системы анализа

3.   Виртуализация сети

         — Интеграция со сторонними производителями оборудования по интерфейсу eAPI

         — Поддержка технологий виртуализации VMware и NSX с аппаратной инкапсуляцией VXLAN

         — Поддержка Microsoft OMI

4.  Автоматизированное управление сетевой инфраструктурой

        — CloudVision – единая точка управления без привязки к определенному производителю

        — Поддержка OpenFlow, OpenStack, Open Virtual Switch, OVSDB и т.д.

        — Управление трафиком Arista DirectFlow

 

Данные принципы создают программную основу для построения современных центров обработки данных предприятий и сервис провайдеров. Новая архитектура способна обеспечить отказоустойчивую работу критически важных сервисов и легко адаптироваться под быстро меняющиеся требования бизнеса.

Универсальные порты MXP со встроенным транссивером

Arista разработала универсальные порты MXP (Multi-speed port) со встроенным транссивером, поддерживающие скорости передачи 10G, 40G и 100G и совместимые со стандартными интерфейсами SFP+, QSFP, CFP2 и проч. Интерфейс MXP имеет стандартный MTP коннектор и при помощи оптических сплиттер кабелей может использоваться как 12 интерфейсов 10G, 3 интерфейса 40G или 1 интерфейс 100G.

Применение решений Arista

Преимущества коммутаторов Arista наиболее ярко раскрываются в специализированных сетях (центры обработки данных, облачные вычисления, передача и обработка больших объемов трафика, передача и обработка видео и т.д.), где передаются большие массивы данных, а также высоки требования к производительности, отказоустойчивости и коммутационным задержкам. Минимизация потерь пакетов делает оборудование Arista пригодным к организации СХД поверх IP сетей, что существенно удешевляет построение ИТ-инфрастуктуры.

Отраслевые решения
Преимущества коммутаторов Arista наиболее ярко раскрываются в специализированных сетях (центры обработки данных, облачные вычисления, передача и обработка больших объемов трафика, передача и обработка видео и т.д.), где передаются большие массивы данных, а также высоки требования к производительности, отказоустойчивости и коммутационным задержкам. Минимизация потерь пакетов делает оборудование Arista пригодным к организации СХД поверх IP сетей, что существенно удешевляет построение ИТ-инфрастуктуры.

Отраслевые решения

 

Все коммутаторы модельного ряда неблокируемые L2/3 с резервируемыми блоками питания и охлаждения. Направление охлаждение может быть выбрано при заказе (front-to-rear или rear-to-front).

 

  • Безимени-5Экономичные коммутаторы доступа с интерфейсами 1000BASE-T
    • 48 100/1000BASE-T портов
    • 4 аплинка 1/10G SFP+
    Могут использоваться для выделенных сетей управления
  • Безимени-6   Коммутаторы доступа с интерфейсами 1000BASE-T
    •    48 100/1000BASE-T портов
    •    4 аплинка 1/10G SFP+
    Ультра-глубокие буферы (768MB)
  • КомБезимени-7мутаторы с интерфейсами 10G/40G и ультра-низкой задержкой
    • 24 / 52/64 SFP+ 10G (или 48 x 10G + 4 x 40G)
    • Ультра-низкая задержка (350ns)
    • Аппаратный NAT
    • Расширенные функции мониторинга и зеркалирования трафика (Advanced mirroring,
    TAP Aggregation)
    • Система анализа состояния буферов (LANZ)
    • Внутренние прецизионные часы

 

  • Безимени-8Коммутаторы доступа с интерфейсами 10G/40G
    • 52/64 SFP+ (10G) или 16 QSFP+ портов (40G)
    • Низкая задержка (800ns)
    • Возможность установки SSD (опция)
    • Низкое энергопотребление (125 Вт)
  • Безимени-9
    Коммутаторы доступа с интерфейсами10GBASE-T
    • 32 или 48 1000/10GBASE-T портов
    • 4 SFP+ или 4 QSFP+ аплинки
    • Возможность установки SSD (опция)
    • Низкое энергопотребление (125 Вт)
  • Безимени-10
    Компактный коммутатор с высокой плотностью портов 40G
    •        32 порта 40G QSFP в корпусе размером 1RU
    •        До 128 портов 10G (при использовании сплиттер кабелей)
    •        Ультра-глубокие буферы (768MB)

 

  • Безимени-14
    7050SX-64
    • 48 портов 10G SFP+, 4 порта 40G QSFP в корпусе 1RU
    • До 64 портов 10G (при использовании сплиттер кабелей)
    7050SX-72
    • 48 портов 10G SFP+, 2 порта MXP в корпусе 1RU
    • До 72 портов 10G и до 6 портов 40G (при использовании сплиттер кабелей)
    7050SX-96
    • 48 портов 10G SFP+, 4 порта MXP в корпусе 1RU
    • До 96 портов 10G и до 12 портов 40G (при использовании сплиттер кабелей)
    7050SX-128
    • 96 портов 10G SFP+, 8 портов 40G QSFP в корпусе 2RU
    • До 96 портов 10G и до 12 портов 40G (при использовании сплиттер кабелей)
  • Безимени-15
    7050TX-48
    • 32 порта 10GBASE-T, 4 порта 40G QSFP в корпусе 1RU
    • До 48 портов 10G (при использовании сплиттер кабелей)
    7050TX-64
    • 48 портов 10GBASE-T, 4 порта 40G QSFP в корпусе 1RU
    • До 64 портов 10G (при использовании сплиттер кабелей)
    7050TX-72
    • 48 портов 10GBASE-T, 2 порта MXP в корпусе 1RU
    • До 72 портов 10G и до 6 портов 40G (при использовании сплиттер кабелей)
    7050TX-128
    • 96 портов 10GBASE-T, 8 портов 40G QSFP в корпусе 2RU
  • Безимени-16
    Коммутаторы доступа с ультра-глубокими буферами обмена
    • Ультра-глубокие буферы обмена – 9 Гб
    • Компактный форм фактор 1RU
    • Встроенный SSD
    • Идеальное решение для организации доступа СХД, обработки видео контента и других
    высоконагруженных систем
    7280SE-64
    • 48 портов 10G SFP+, 4 порта 40G QSFP
    • До 64 портов 10G (при использовании сплиттер кабелей)
    7280SE-68
    • 48 портов 10G SFP+, 2 порта 100G QSFP100
  • Безимени-3
    Компактный коммутатор с высокой плотностью портов 40G
    • 64 порта 40G QSFP в корпусе размером 2RU
    • До 256 портов 10G (при использовании сплиттер кабелей)
  • Безимени-1
    Модульная платформа 10G/40G, а также 10GBASE-T
    • 4, 8 или 16 слотов для установки линейных карт
    • До 2048 портов 10G, до 512 портов 40G (wirespeed)
    • Производительность фабрики 40 Tbps L2/3
    • До 30 млрд. пакетов/с
    • Низкая задержка (порядка 2 мкс)
  • Безимени-2
    Модульная платформа 10G/40G/100G
    • 4 или 8 слотов для установки линейных карт
    • Компактный форм-фактор 7 или 11 RU
    • До 1152 10G SFP+ или 288 40G QSFP или 96 портов 100G MPO (wirespeed)
    • Производительность фабрики 30 Tbps L2/3
    • До 14,4 млрд. пакетов/с
    • Ультра-глубокие буферы (18 Гб/модуль)
    • Низкое энергопотребление (3 Вт на порт)
    • Резервируемые супервизоры (1+1), блоки питания (2+2 Grid) и коммутационные
    фабрики (N+1)